没有活塞时,水银柱两侧的空气压强都为大气压,也就是75cmHg. 加上活塞后,水银柱高差为5厘米,也就是封闭侧上升2.5厘米,活塞侧下降2.5厘米. 仍然需要用压力平衡的概念来做. 首先需要算出封闭侧的压强,分成两部分: 一个是由于水银液位差产生的压强,这个就是5cmHg 另一个是由于封闭侧也为上升2.5厘米,压强增大的量. 这个,设截面为S:P1V1=P2V2 其中P1=大气压75cmHg,V1=10S,V2=7.5S 则P2=75*10/7.5=100cmHg 这样封闭侧比活塞侧水银面处压强大100+5=105cmHg 这个就是活塞下压后活塞下面空气的压强 继续使用P3V3=P4V4 其中P3=大气压75cmHg,V3=10S,P4=105cmHg 则V4=75*10/105=7Scm 也就是活塞下压到7cm时,产生的气压可以将水银柱压出5cm的高差. 因此答案就是活塞需下压10-7=3厘米的距离. 呵呵,解释得比较啰嗦,但希望你能明白了. 内容来自网友回答 高一物理加速度 高