(1)整体法求得加速度 F=(M+m)a 得a=F/(M+m) 所以物体B受到的力为 FB=ma=mF/(M+m) 方向向右,是小车提供的摩擦力 (2)由自由落体 h=0.5at^2 得 a=8m/s2 这个加速度由重力和阻力共同提供 即G-f阻=ma 得f阻=m(g-a)=0.2*(9.8-8)=0.36N (3) (0N)(1000/100=10m/s2) ;(1000N)(0) (4)此题同第二题 答案也一样 内容来自网友回答 高一物理必修2公式整理 高