??这个问题可以先画一下V-T图像(面积表示位移) set up:打开从飞机跳下到降落伞时的时间为t0 在打开降落伞时速度为 gt0=10t0 则如图所示 向左转|向右转 (1)整个三角形面积就是他整个位移=375m 有方程式 S=(3to*10to)/2=375 note:因为后半部分的加速度是-5m/s^2 所以时间之比值为1:2 得出:to=5(s) (2)15s (3)为后半部分斜线三角的面积S‘=10*50/2=250m 欢迎追问 内容来自网友回答 高一物理公式曲线运动和万有引力 高