题目中说第2s内位移为7、5m,说明第2内这段时间的中间时刻的瞬时速度为7、5m/s,时间为1、5s(因为这是中间时刻的速度),∴a=△v/t=5m/s2 ☆上楼的做法是对的,但解释不太清楚 解释:s1=1/2at2 s1+s2=1/2a(2t)2→s2=3/2at2 再把条件代入就求出来了 原理:第1T内,第2T内,第3T内……位移之比=1:3:5:…:(2N-1) 内容来自网友回答 高一物理 高