这个题用ΔS=aT2 就可以求解 Sn - Sm = (n-m)aT2 S6 - S3 =(6-3)aT2 T是时间间隔 为1S 所以 3.6m - 2.4m = 3a a = 0.4 第三秒内有: S3 = Vot + 1/2at2 t=1S a=0.4 2.4 = Vo + 0.2 Vo = 2.2m/s 也就是2S末时的速度 全程: 根据Vt = Vo + at 此时的Vt就是上一步的Vo 由于是2秒末的速度 固 t = 2s 2.2 = Vo + 0.8 Vo = 1.4m/s 所以物体初速度是1.4m/s 求平均速度 第六秒的末速度Vt = Vo + at Vt = 1.4 + 2.4 = 3.8m/s 平均速度(Vt + Vo)/2 = (1.4+3.8)/2 = 3.6m/s 内容来自网友回答 高一必修一物理公式 高