.A,B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=15m/s,B车速度vB=30m/s.因大雾能见度很低,B车在距A车400m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能够停止.问: (1)A车若按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时何地? (2)若B车在刹车的同时,A车司机开始加速前进,则A车的加速度至少多大才能避免相撞事故? 解:由题,aB=vB2 2s =302 2×1800 =0.25m/s2. ①A、B车运动速度相等所用的时间为 t0=vB?vA aB =30?15 0.25 =60s, xA=vAt0=15×60=900m,xB=vB+vA 2 t0=30+15 2 ×60=1350m 因xB>xA+d=1300,故两车会相撞. 设经t时间相撞,则有 vBt?1 2 vBt2=400+vAt 解得,t1=40s,t2=80s>60s(舍去),xB=1000m ②当两车速度相等时,有 vA′=vB′, v=vA+aAt=vB-aBt 解得:t=vB?vA aA+aB 又两车不相撞的条件是:xB′<400+xA′, 即vBt?1 2 aBt2<400+vAt+1 2 aAt2 解得 t<160 3 s,aA>1 32 m/s2 内容来自网友回答 高一物理小船过河的知识点总结 高