思路:因为汽车本身有一个长度,所以汽车通过道口要汽车的全部都要通过道口,要使汽车通过道口,那么至少要使汽车刚好通过,火车才到达 就可以使汽车安全通过...确定汽车通过道口的时间,因为都是匀速运动的。并且各自的速度已经知道了,所以只要知道时间就可以知道火车到达什么位置亮灯时才会安全。。。。 180km/h=50m/s 36km/s=10m/s 汽车要通过道口,就要通过L1=l+s0+s=15+5+26=46m T=L1/10=4.6s L=VT=50*4.6=230m... 只要在火车距离230m的位置亮红灯,就是安全的... 内容来自网友回答 高一物理题,讨论一下,忽喷 高