格物学
高一
解:已知汽车的速度为v0=108km/h=30m/s 刹车后的加速度a=-10m/s 刹车滑行时间为t=v0/a=30/10=3s
(1)所求10秒内汽车只滑行了3s 10s时已经停止 根据 v2-v02=2as 可以知道 s=vo2/2a=302/20=45m
(2)从刹车到滑行30m时 v2-v02=2as可得
v=(v02+2as)的平方根
=(302-2*10*30)的平方根
=300的平方根
另据 v-v0=at ∴t=(v-v0)/a=(30-根号300)/10=3--根号3=1.268 s
(3)汽车静止前1s内的滑行距离x‘等于前三秒内的滑行距离vot-?at2=30*3-0.5*10*9=45减去前2秒内的滑行距离vot-?at2=30*2-0.5*10*4=40即: x'=45-40=5m
另解:此减速运动可以看做"初速度为0的匀加速运动" 加速度a=10m/s2 那么
x’=?at2=0.5*10*12=5m
内容来自网友回答
高一物理~~关于悬挂小球的受力情况、重力势能和动能转化的分析?
高
高一物理:赤道上重力加速度为什么最小
高
高一物理。
高
高一物理机械能守恒和动能定理难题攻略.总结
高
高一物理什么叫力的独立性仔细一些不甚感激
高
高一物理
高
高一物理航天问题?
高
高一物理求解答:短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速运动和匀减速运动两个阶段。一次比赛中
高
高一物理
高
高一物理航天问题?
高
湖南高一物理教材是什么版本
湖