高一下学期物理会学到的。
半径是6371千米,维度30度,轨道半径就是6371*cos30=5517km 5517*15/180π=1457km 懂了吗?再给你个完全的推论。
希望对你有帮助。
不过,0分啊?! 地球自转的角速度是一定的:ω=2π/24h 在各维度上,其线速度为:v=ωRcosα,α与纬度相等,R为地球半径。
所以,v=2πRcosα/24h.地球平均半径为6371km 在赤道,α=0°,cosα=1,v(0°)=1667km/h 在两极,α=90°,cosα=0,v(90°N,S)=0 根据公式,可以发现纬度越高,地球自转的线速度越小。
赤道最大,南北极最小。
内容来自网友回答
高一地理